-
888捕鱼:对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物
时间:2022/12/13 2:35:53 作者: 来源: 阅读:0 评论:0内容摘要:12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药剂科药师团队提醒新冠肺炎患者,在家时不要“冲医院”。退烧药和感冒药要一起服用,要谨防重复用药、超剂量或超剂量用药,同时要避免某些食物与药物的相互作用。日前,《新冠肺炎家庭自我管理防疫指南》发布,提示有退烧药、镇痛药、复方感冒药、咳嗽药等。根据奥米克隆的症状特征,会出现发热...12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药剂科药师团队提醒新冠肺炎患者,在家时不要“冲医院”。退烧药和感冒药要一起服用,要谨防重复用药、超剂量或超剂量用药,同时要避免某些食物与药物的相互作用。
日前,《新冠肺炎家庭自我管理防疫指南》发布,提示有退烧药、镇痛药、复方感冒药、咳嗽药等。根据奥米克隆的症状特征,会出现发热、头痛、肌肉酸痛、咳嗽等症状,类似感冒。
同济医院药剂科副主任医师李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解轻中度疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但是,在使用这些退烧药的时候,一定要注意不要同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于同一类解热镇痛药,同时使用可能导致急性肝衰竭。
已经有许多与过量使用这些药物相关的肝损伤病例。有报道称,患者因过量使用感冒药导致肝功能衰竭而死亡。888捕鱼
除了不能同时使用退烧药,还需要注意的是,退烧药不能与泰诺、白加黑等普通感冒药同时使用,也不能与一些中药感冒药同时使用。
常用的复方感冒药往往含有对乙酰氨基酚,如小儿扑热息痛、扑热息痛、扑热息痛干混悬剂等。一些中成药,如感冒灵颗粒、速感康、强感冒片等,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,造成过量或蓄积,从而导致药物副作用。
上一篇:没有了
下一篇:888捕鱼:新冠肺炎无症状患者应在家监测
本类更新
本类推荐
本类排行
-
10-01新威尼斯官网app:要缓解当前中国能源发展的压力
-
11-10新威尼斯官网app:为了加强国家的科技战略力量
-
10-03新威尼斯官网app:我国协调推进疫情防控和经济社会发展
-
11-23新威尼斯官网app:建议仔细检查自己内心的种族优越感
-
11-12新威尼斯官网app:能够经受住考验
-
10-02新威尼斯官网app:中国人坚持家与国相融的思想和行动规律
-
11-30新威尼斯官网app:海南航空旅游业和消费潜力不够多
-
09-30新威尼斯官网app:巨马河是北京五个主要水系中的大庆河的支流
-
11-15新威尼斯官网app:监管的问题和范围相对固定
-
11-11新威尼斯官网app:利用便利的地位为他人谋取利益